Регион 10
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Напольные покрытияarrow

Как легко уложить ковролин

Ковролин, в отличие от большинства покрытий, укладывать не сложно. Его можно уложить подобно линолеуму, просто расстилая в комнате и прижимая плинтусом по периметру. Это делает данное покрытие очень удобным и выгодным. Не нужно приглашать специалистов для выполнения данной работы, ведь все можно сделать самостоятельно.

Простейшая укладка ковролина

Самый простейший способ укладки ковролина проводится без клея. Такой способ подходит для небольших помещений, где не нужно стыковать между собой отдельные полотна.

Конечно же, придется сначала освободить помещение от мебели и вещей. Пол должен быть полностью очищенным от всего, что может плохо сказаться на укладке ковролина. Его также необходимо помыть и пропылесосить. Плинтус по периметру обязательно снимают.

Теперь на полу расстилают ковролин и подрезают его под размер помещения. Но не следует класть ковролин вплотную к стенам. Лучше оставить небольшой зазор, который все равно не будет виден, так как он впоследствии закрывается плинтусом. Если в будущем ковролин немного "разойдется" от ходьбы, то ему будет куда расправиться. В противном же случае, на полу могут появиться волны, покрытие кое-где может приподняться.

Далее ковролин разглаживают с помощью длинной рейки или доски, прокатывают его валиком на резиновой основе и прижимают плинтусом по периметру. Все очень просто.

Что касается фрагмента, который примыкает к дверям, то здесь ковролин прижимается к полу при помощи специального профиля.

Укладка ковролина на скотч

Иногда для укладки ковролина применяют качественный, широкий скотч, который имеет две клейкие стороны. Такой скотч называют двусторонним. Пользоваться им просто.

Сначала вдоль стены прямо к полу приклеивается скотч в виде длинной полосы, а на него приклеивается ковролин. Затем, приблизительно через один метр (расстояние можно делать и меньше), приклеивают к полу следующую полосу двустороннего скотча, к которой в свою очередь приклеивают ковролин. Так действуют до тех пор, пока ковролин не будет уложен по всей площади.

Данный способ можно использовать, когда помещение не очень велико по размеру.

Укладка ковролина на клей


Для больших помещений, который имеют большую площадь, лучше использовать для укладки ковролина клей. Ковролин намазывают на треть клеем и приклеивают с одной стороны помещения. После этого намазывают середину, а потом все, что осталось. Другими словами, ковролин на клей приклеивают поэтапно, частями.

При этом крайне важно хорошо разглаживать ковролин, прокатывать его резиновым валиком, даже немного натягивать. В этом может помочь гладкая и ровная деревянная рейка, не менее двух метров в длину.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru/
Добавлена: 14-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1211

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты